Разрешены ли светодиоды в фарах по закону?

Автомобилестроение – важная составляющая промышленности многих стран – часто предлагает инновационные технические решения и новейшие технологии, позволяющие совершенствовать любую часть транспортного средства.

Прогресс коснулся и автомобильных фар: ещё не так давно светодиодные модные лампы устанавливались только на особых концептуальных авто, но спустя некоторое время появились и у машин серийного производства. В данном случае речь идёт именно о тех изделиях, конструкция которых подразумевает использование светодиодов в качестве основного потока света. Сегодня такие модели устанавливаются лишь на премиум-автомобилях, но в продаже присутствуют светодиодные образцы и для возрастного автотранспорта.

Так в каком же случае за установку светодиодных ламп последует штраф? Ответ – в статье ниже.

Существенное отличие в типах изделий

Светодиодные лампы

Согласно российским законам, установка LED-источников света имеет принципиальную разницу в следующих ситуациях:

  • при монтаже изделий прямо на заводе. В данном случае лампы сертифицирует непосредственно производитель, поэтому автовладельцу беспокоиться не о чем;
  • при монтаже моделей, устанавливаемых заводом-изготовителем в штатном режиме. Такой вариант подразумевает переоформление в ГИБДД, однако согласование переоборудования не потребуется;
  • при установке изделий, которые не предусмотрены производителем: в этом случае понадобится не только переоформление, но и согласование установки.

Если в первом случае всё понятно, то два других следует рассмотреть подробнее, ведь штраф за светодиодные лампочки в фарах действительно есть.

Какой штраф за установку светодиодов?

Например, ваш автомобиль изначально сконструирован с галогеновой оптикой, но вы хотите установить вместо них диодные модели. Известно, что фары всегда изготавливаются производителем лишь для определённого типа источников света, и для этого специально промаркированы.

Если установить в изделие, созданное для галогеновой лампы, ксеноновую разновидность, в итоге с краёв получится сильный засвет: из-за этого не происходит точного фокусирования светового потока, поэтому такие конструкции слепят встречных автолюбителей и пешеходов.

Штраф за светодиодные лампы

Именно поэтому и нельзя устанавливать светодиоды в фары головного света штраф, согласно пункту № 3.1 ПДД, за такое нарушение составит 500 рублей, при этом инспектор сможет очень просто обнаружить несоответствие источников света автомобильному типу по заводской маркировке.

Если же говорить о полной замене фар на конструкции, предназначенные для LED-ламп, то такой вариант вполне возможен. При этом речь уже идёт о переоборудовании транспорта, которое должно быть осуществлено в соответствии с Регламентом ТС О безопасности колёсных средств. Для того чтобы оно стало законным, нужно пройти 2 проверки, одна из которых осуществляется до монтажа и определяет, возможна ли установка таких моделей на данном авто.

Есть ли штраф за установку светодиодов без переоформления ТС?

Штраф за установку LED-ламп, после которой не следует переоформления автомобиля надлежащим образом в ГИБДД, предусмотрен статьёй 12.5 КоАП, и также составляет 500 рублей.

Если производитель данной модели авто в заводских условиях устанавливает светодиодные лампы, то монтаж такого типа фар можно осуществить по упрощенной схеме: экспертиза для установления, возможно ли переоборудование такого типа, не потребуется.

При этом достаточно будет просто заменить изделие на нужный вариант в специальной, сертифицированной для этой работы, мастерской, и оформить переоборудование в отделении Госавтоинспекции.

Светодиодные системы

Этот вариант установки контролируется пунктом 77 раздела IV главы V Регламента ТС.

Важно

Для того чтобы выполнялись условия регламента и не последовал штраф, необходимо устанавливать только те фары, которые монтируются заводом-изготовителем на аналогичные авто. Такая замена обычно не вызывает никаких проблем с органами ГИБДД.

Следует помнить, что замена галогеновых разновидностей на светодиодные лампы может косвенно повлиять на проблемы в работе электронных систем транспортного средства: это обычно связано с тем, что различные типы ламп имеют разное сопротивление.

А значит, недостаточно поменять лишь только фары: дополнительно придётся сменить и блок управления осветительными приборами.

Интересное видео:



Внимание!
В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Горячие линии:


Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой ниже и задайте свой вопрос:
Похожие публикации